MMS-сообщения — логическое продолжение SMS, но в отличие от них в MMS текст, звук и графика используется одновременно, это дает возможность передавать целые видеофайлы, обмениваться музыкой в формате MP3, своими фотографиями и веселыми картинками при условии, что объем MMS-сообщений не будет превышать установленного объема. Следует отметить, что предельно допустимый объем сообщения, включающего в себя, например, картинки для сотового телефона или другой мультимедийный контент, устанавливается мобильным оператором. Например, 29 декабря 2010 года МТС-Узбекистан объявил о том, что абоненты компании могут обмениваться MMS-сообщениями объемом до 500Кб внутри сети МТС-Узбекистан, а также с абонентами МТС-Россия. Более того, МТС-Узбекистан предлагает 2 MMS-пакета: «MMS 300» и «ММS 600» которые предоставляют возможность отправлять своим родным и друзьям мультимедийные сообщения внутри сети МТС – Узбекистан на более выгодных условиях.

Отметим что, услуга MMS работает на базе услуги GPRS и нуждается в специальном подключении и настройке. Разумеется, самым удобным для пользователя вариантом является автоматическая настройка услуг MMS/GPRS/WAP, которую предлагают своим абонентам операторы сотовой связи Узбекистана. К примеру, для того, чтобы воспользоваться услугой MMS от компании МТС-Узбекистан, необходимо:

  1. Подключить данную услугу с помощью USSD-запроса *111*0011#, или отправить SMS-сообщение с цифрой 1 на номер 616001 (наличие подключенной услуги GPRS-WAP+MMS+Internet необходимо для обмена MMS сообщениями).
  2. Получить соответствующие настройки для определенной модели телефона  посредством бесплатной услуги «Настрой-ка», позвонив на номер 0876. После получения ответных сообщений с настройками их необходимо сохранить в телефоне.
  3. Перезагрузить телефон.

Более того, и ручная настройка данной услуги не составит труда для пользователя, если он будет чётко следовать инструкциям, которые предоставляют сотовые операторы.

После активации услуги и получения всех настроек можно обмениваться посланиями, размер которых превышает возможности SMS, и передачи изображений или фотографий, сделанных при помощи интегрированной в аппарат фотокамеры.