Ташкент, Узбекистан – Крупнейший оператор сотовой связи Узбекистана МТС-Узбекистан, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», сообщает, что в апреле 2010 года компания расширила список роуминг-партнеров, заключив соглашения с 26 операторами сотовой связи по всему миру.

В апреле 2010 года услуга международного 3G-роуминга стала доступна абонентам МТС-Узбекистан в сетях ещё 5 операторов: Si.mobil (Словения), Bakcell (Азербайджан), STC (Саудовская Аравия), Network (Норвегия), Nawras (Оман). Следует отметить, что скорость передачи данных в сети роуминг-партнера, работающего в стандарте 3G с применением технологии HSDPA, может достигать 3,6 Мбит/сек.

В настоящее время абоненты МТС-Узбекистан, имеющие телефоны с поддержкой стандарта UMTS (HSDPA), могут получить доступ к высокоскоростной передаче данных, используя 3G-роуминг, в сетях 63 операторов в 43 странах мира.

Кроме того, с апреля 2010 года стало возможным  пользование услугами GPRS-роуминга в сетях ещё 17 компаний. Таким образом, на сегодняшний день GPRS-роуминг стал доступен абонентам компании в сети 128 операторов в   82 странах мира.

Также в апреле 2010 года услуга голосового международного роуминга стала доступна в сетях компаний TATADOCOMO (Индия), Zain (Саудовская Аравия), Vodafone (Фарерские острова) и Digicel (Фиджи). На сегодняшний день абоненты МТС-Узбекистан могут воспользоваться данной услугой в сетях   операторов-партнеров МТС в 173 странах мира.