Ташкент. Единый оператор связи «Билайн» (ООО «Unitel» и СП ООО «Buzton») объявляет о масштабном расширении голосового, GPRS- и CAMEL-роуминга.

18 января документ о коммерческом запуске услуг голосового, GPRS- и CAMEL-роуминга подписан с компанией «VIVA (KTC)» (Кувейт).

Кроме того, теперь услуга CAMEL-роуминга действует в сетях роуминг-партнеров «The Bulgarian Telecommunications Company Ltd» (Болгария) и «Tele 2 Sverige AB» (Швеция), а GPRS-роуминг доступен абонентам «Unitel» в сети «Cellcom Israel Ltd» (Израиль).

Комментируя событие, руководитель направления «Beeline Business» Иван Смоленцев отметил: «В 2010 году мы продолжим расширение географии всех видов роуминга. Принадлежность к «Билайн» — роуминг-оператору номер один в мире — обязывает нас внимательно относиться к развитию данного направления. Наши клиенты могут быть уверены, что останутся на связи в большинстве стран мира».

CAMEL-роуминг позволяет пользоваться связью «Билайн» при любом положительном балансе, то есть без гарантийного взноса $50 и до тех пор, пока баланс абонента не станет равен $0. При этом средства со счета списываются в режиме реального времени. CAMEL-роуминг не требует активации, так как услуга автоматически включена на телефоне. Воспользоваться услугой могут абоненты — физические лица, использующие тарифные планы предоплатной системы расчетов при любом положительном остатке на счету.