Ташкент, Узбекистан – Крупнейший оператор сотовой связи Узбекистана МТС-Узбекистан, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», сообщает, что в январе 2010 года к списку роуминг-партнеров добавилось 5 новых операторов.


В январе 2010 года услуга международного 3G-роуминга, то есть возможность пользования услугой пакетной передачи данных на высоких скоростях, стала доступна абонентам МТС-Узбекистан в сетях ещё 4 операторов: Vodafone (Испания), SingTel (Сингапур), Vоdafone (Египет) и T-Mobile (Австрия). Отметим что скорость передачи данных в сети роуминг-партнера, работающего в стандарте 3G с применением технологии HSDPA, может достигать 3,6 Мбит/сек.

В настоящее время абоненты МТС-Узбекистан, имеющие телефоны с поддержкой стандарта UMTS (HSDPA), могут получить доступ к высокоскоростной передаче данных, используя 3G-роуминг в сетях 45 операторов в 34 стране мира.

Кроме того, с января 2010 года стало возможным пользование услугой GPRS-роуминга в сети компании Idea (Индия). Таким образом, на сегодняшний день GPRS-роуминг стал доступен абонентам компании в сети 105 операторов в 62 странах мира.

Также абоненты МТС-Узбекистан могут воспользоваться услугой международного голосового  роуминга в сетях 316 операторов-партнеров МТС в 171 стране мира.